Смоковница

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Смоковница

Христианский форум


Участников: 2

    Для новоприбывших

    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Вт Дек 11, 2018 6:35 am

    Присаживайтесь, заварите себе чая, напишите пару слов о себе.

    Например:
    Reaper. Свободный христианин, мрачный тролль с evangelie.ru, программист рукам по клавиатуре, эксперт по религиозным сообществам уровня спинки дивана.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Вт Дек 11, 2018 1:04 pm

    Reaper пишет:..напишите пару слов о себе.
    Исповедую христианство. В конфессии не состою. По профессии занимаюсь отделочными работами. Имею опыт в строительстве малоэтажных домов. Завсегдатай форумов. Регулярно просматриваю evangelie.ru. Живу в России, город Курган.

    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Ср Янв 09, 2019 11:30 pm

    Reaper пишет:пару слов о себе.
    Может нам стоит написать наши имена?

    Это типо форум друзей, как бы неформальная обстановка. Одной из целей было создание общины. И надо более дружественную атмосферу строить, что бы в конечном итоге выходить на офлайновое общение.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Пт Янв 11, 2019 10:00 am

    Unmasker пишет:Может нам стоит написать наши имена?
    Владимир.
    Это типо форум друзей, как бы неформальная обстановка.
    Не думаю, что все входящие станут от этого закадычными друганамиSmile


    Одной из целей было создание общины. И надо более дружественную атмосферу строить, что бы в конечном итоге выходить на офлайновое общение.
    Это вопрос достойный отдельной темы.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Пт Янв 11, 2019 3:39 pm

    Reaper пишет:Владимир.
    Меня Юра зовут.
    Не думаю, что все входящие станут от этого закадычными друганами.
    Пока я приглашаю знакомых. Посторонний вряд ли сюда зайдёт. Людей с Евангелие зову, но им как то не охота. Всё таки людям нужно внимание, что бы их читали миллионы)

    Я же вижу плюсы частного форума в конструктиве. Как мне кажется так проще договориться и придти к общему знаменателю.

    Помню в дискуссионном клубе нас было четверо и дискуссия шла практически без остановки, каждый день. Пока Админ не начал кидаться на людей. Сам он был верен символам веры, забыл как это называется. Но оба форума популярных используют их как образец христианства, и кто не следует этим символам автоматически становится неверующим.

    Туда входит триединство, бестелесное существование и так далее, догматы католиков и православных в общем. Дак вот в конце он не выдержал и начал кидаться на всех, как собака. Потому что видел что мы затроллили форум, завалили своим мировозрением)

    Он то не способен был писать столько знаков) А я зимой практически не работаю, делать не чего, вот строчу на форумах, как из пулемёта. В это время у меня рождается много мыслей, а девать их некуда и интернет это единственное место, куда можно это выложить.
    Это вопрос достойный отдельной темы.
    Есть у меня тоже идейка для темы. Важная как мне кажется.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Ср Янв 16, 2019 9:31 am


    Помню в дискуссионном клубе нас было четверо и дискуссия шла практически без остановки, каждый день. Пока Админ не начал кидаться на людей. Сам он был верен символам веры, забыл как это называется. Но оба форума популярных используют их как образец христианства, и кто не следует этим символам автоматически становится неверующим.
    Я что-то там написал, но кто-то, кто ответил и лучше знал всё, так я понял, что делать там особо нечего. Как мне кажется символы веры и вообще религиозная организация, как класс (сообщество цель которого распространение своего вероучения) всё хорошее убивают. Если главная цель - вероучение, то всё остальное не главное, в том числе и то, что, собственно, это вероучение говорит. В этом ничего удивительного или необычного нет. Главное - вероучение и его распространение, а внутри может твориться любая дичь, так должно быть и по-другому не может. Это как бы уже определено, когда кто-то делает религиозную организацию и странно ожидать чего-то другого. А люди удивляются, что мол они проповедую любовь и всё такое, значит сам должны так делать. Не должны. Должны *только распространять* учение про любовь и всё такое, чем они и занимаются.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Пт Янв 25, 2019 1:32 pm

    Reaper пишет:Должны *только распространять* учение про любовь..
    Да, это так. Павел писал. Достигнув проповедью, самому бы не оказаться недостойным. Проповедуя нужно учить себя.

    Конфессиям этого не хватает. Учат любви, а сами строят храмы из золота. Или руководящая верхушка живёт как в Раю, а адептов призывают к любви хотя они живут в нищете. Неравенство и среди христианства есть, где по идеи быть не должно:

    "Как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка" (2Кор.8:15).
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Пт Янв 25, 2019 3:41 pm

    Ну как сказать. Это не особо важно на самом деле, пусть делают хоть как-нибудь лишь бы делали. Не то, чтобы это хорошо, но это допустимо. Да, они этим тянут кота за хвост, но если чем-то заниматься это всё не будет мешать, а скорее наоборот.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Пн Янв 28, 2019 7:52 pm

    Reaper пишет:Ну как сказать. Это не особо важно на самом деле, пусть делают хоть как-нибудь лишь бы делали.
    Тут наверно уместно будет изучить труды Карла Маркса, что ли. Коммунизм первоначально задумывался как коммуна, вроде бы.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Чт Янв 31, 2019 8:10 am

    Да не. Маркс это про капитал, производство, перепроизводство, кризисы капитализма, диктатуру пролетариев и прочее.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Сб Фев 02, 2019 1:51 am

    Reaper пишет:Да не. Маркс это про капитал, производство, перепроизводство, кризисы капитализма, диктатуру пролетариев и прочее.
    Не читал Маркса. Но община, как и любое общество подвержена кризисам. Там тоже может быть диктатура и (условно) власть капитала.

    В общине первого века особое предпочтение уделяли богатым:

    "Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?"(Иак.2:2-4).

    Люди в первом веке были сырыми и у них возникали самые обычные проблемы. Это мы сегодня малость переплавленные и уже понимаем, что нельзя оказывать лицеприятие. Но в каких то вещах лицеприятие всё равно может проявляться.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Вт Фев 05, 2019 2:42 pm

    Unmasker пишет:Но община, как и любое общество подвержена кризисам.
    В кризисе нет ничего плохого. Есть даже в программировании такие приёмы проектирования как let it crash (пусть оно грохнется), при которых, как не сложно догадаться, падение чего-либо, это совершенно обыденное явление не вызывающее никаких эмоций окружающих.
    Люди в первом веке были сырыми и у них возникали самые обычные проблемы. Это мы сегодня малость переплавленные и уже понимаем, что нельзя оказывать лицеприятие. Но в каких то вещах лицеприятие всё равно может проявляться.
    Ну как сказать. Мы-то понимаем, но 20 долларов - это 20 долларов Very Happy
    И, да. Мы скатили свою тему в флуд.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Вт Фев 05, 2019 5:34 pm

    Reaper пишет:В кризисе нет ничего плохого.
    Возможно ты прав. В Библейской истории Бог не раз "сливал" свой народ. В Египте потомки Авраама 400 лет жили в рабстве. Вавилонское рабство. Ну и в конце первого века собрание христиан слилось.

    Но так сказать запасной план не помешает.

    Мы скатили свою тему в флуд.
    Возьми себе права модератора да почисти)

    Почему ты мало общаешься на Библейские темы?
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Ср Фев 06, 2019 6:19 am

    Почему ты мало общаешься на Библейские темы?
    Евангелие.ру таки отучило.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Ср Фев 06, 2019 7:03 pm

    Reaper пишет:Евангелие.ру таки отучило.
    Всмысле?
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Чт Фев 07, 2019 12:02 pm

    Unmasker пишет:
    Reaper пишет:Евангелие.ру таки отучило.
    Всмысле?
    Хотя, возможно это случилось и раньше. Вопрос о чём говорить в библейских темах? Спорить о чём-то не вариант. О чём обычно говорили? О каких-то догматических вопросах. Ок. Сейчас я не в конфессии, следовательно вне догматики и у меня нет такой цели, как распространение своей догматики. Вне конфессии каждый сам себе проводник и догматик ни чуть не хуже кого-либо. Остаются только какие-то элементарные вопросы неофитов, типа что тут написано или какой-нибудь очередной где-Каин-нашел-жену тред. Но там обычно нечего обсуждать, кроме личности того, кто этот вопрос задаёт, а личность в большом интернете - вещь особо не нужная. Можно конечно попробовать, но о чём, я не представляю. Коллективизм vs Индивидуализм? Так то - две крайности. Допустимо ли свободное христианство и сваливание из конфессий? Так конфессии ни как по другому не образовывались бы, если бы кто-то откуда то бы не свалил.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Вс Фев 10, 2019 4:31 pm

    Reaper пишет:Спорить о чём-то не вариант.
    А как же выражение в споре рождается истина?

    Есть вещи с которыми трудно не согласиться. Виккор мне подкинул мысль о телепортации Иисуса. После воскресения есть случаи, когда Иисус проходил сквозь стены. Говорят, что это подтверждает бестелесность бытия воскресшего Иисуса.

    Но мало кто знает, что Иисус и раньше совершал такие чудеса, до своей смерти. Телепортировались не только ученики, но и лодка вместе с ними, не одушевлённый предмет.

    Логично, что после этого случая, телепортация Иисуса не может считаться доказательством его бестелесности. Ведь лодка это вполне материальный предмет, не вызывающий сомнения.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Пн Фев 11, 2019 11:07 am

    А как же выражение в споре рождается истина?
    Я сильно сомневаюсь в его истинности. Впрочем спор можно использовать для чего-то еще.
    Есть вещи с которыми трудно не согласиться. Виккор мне подкинул мысль о телепортации Иисуса. После воскресения есть случаи, когда Иисус проходил сквозь стены. Говорят, что это подтверждает бестелесность бытия воскресшего Иисуса.
    Ну, зачем вот это вот всё? И так же ясно, что может быть всё, что угодно, зачем пытаться это систематизировать и сделать какую-то теорию? Есть вот люди, которые считают, что Каина Ева родила от Змея и сделали на этом целую конфессию. И по книге Бытие можно много чего интересного вывести, но зачем и что это даст? Всякие знания это хорошо, но они не добавляют к любви и это не потому, что так Павел говорил. Есть проблема: люди сделали из учения Христа религию, которая стала средством власти, то есть принуждения одних другими. По сравнению с этим все сверхважные вопросы богословия - это вообще не проблема, если решается первая, то вторая становится не актуальна.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Вт Фев 12, 2019 1:17 pm

    Reaper пишет:Есть вот люди, которые считают, что Каина Ева родила от Змея и сделали на этом целую конфессию.
    Предполагать можно всё что угодно. А вот что бы утверждать нужно иметь серьёзные основания.

    Например написано, что семенем Евы является Иисус:

    И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.(Быт.3:15)

    В этом тексте ясно говорится, что семя змея исходит не от жены, а от самого змея.

    О зачатие змеем Библия ни чего не говорит, поэтому утверждать что либо, было бы не правильно. Это внесло бы семена разделения в ряды христиан. А вот о семени жены можно подлинно утверждать, что оно есть:

    И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.(Лук.1:31)

    Всякие знания это хорошо, но они не добавляют к любви и это не потому, что так Павел говорил.
    Я понимаю, если делать доктрину, особенно незыблимую, как принято в конфессиях. Это бы стопорило движение и создавало излишние проблемы. Но совсем без учения, община выглядела бы, как светское образование.

    Если не договориться заранее о принципах, то могут возникнуть и другие проблемы.

    Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Кор.5:5)

    Какой то общий дух должен быть. Анкета минимальных верований. В воскресение, в сына Божьего Иисуса. Запреты на нарушение заповедей. Багаж духовных принципов должен быть. Иначе это будет не христианство, а что то другое.

    Я так понимаю ты за межконфессиональную общину. Но всё же я считаю мы должны вывести общий знаменатель, что бы выделить дух, который объединял бы всех.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Reaper Вт Фев 12, 2019 3:12 pm

    Unmasker пишет:Какой то общий дух должен быть. Анкета минимальных верований. В воскресение, в сына Божьего Иисуса. Запреты на нарушение заповедей. Багаж духовных принципов должен быть. Иначе это будет не христианство, а что то другое.
    Нуу. Так на то есть символ веры. А заповеди, что там, например с субботой или с кашрутом? Можно на это подзабить, но так можно начать и на всё другое забивать.
    Я так понимаю ты за межконфессиональную общину. Но всё же я считаю мы должны вывести общий знаменатель, что бы выделить дух, который объединял бы всех.
    Как только выведется знаменатель она тут же станет конфессиональной. Пусть даже будет все на хорошем основании любви к ближним рано или поздно всё скатится в религию. Но это вполне не плохо, т.к. в процессе оно поработает на пользу. Одно из направлений, в котором можно работать это как раз таки именно внеконфессиональное сообщество, но это - и не церковь, и не община, и не религиозная группа.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Для новоприбывших Empty Re: Для новоприбывших

    Сообщение автор Unmasker Вт Фев 12, 2019 4:00 pm

    Reaper пишет:Так на то есть символ веры.
    Символ веры устарел. Не все христиане верят в троицу. Да и иудеи не верили в треликость Бога. С точки зрения разума, требовать от христиан общины верить в троицу не разумно, так как логикой это не поддаётся осмыслению. И прямых указаний на троицу в Библии нет.

    Предполагать о троичности можно, но утверждать нельзя)
    А заповеди, что там, например с субботой или с кашрутом?
    Субботу можно сделать выходным днём. Отдыхать тоже нужно. Но без крайностей. Не как требование, а как рекомендация. То есть требовать работать в субботу нельзя, но если человек хочет, на его усмотрение.

    Мясоедство дело совести. Так как Павлу было видение есть мясо. С точки зрения логики, Бог разрешил Павлу есть мясо нечистых животных.

    Истина - то, что существует в действительности, отражает действительность, правда. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.

    Я считаю в современном мире можно многое пересмотреть с точки зрения истинности. В основу заложить изменчивость, то есть со временем знаний становится больше и требует пересмотра старого мировоззрения.

    В основу мировоззрения должна закладываться разумность. Это фундамент прогресса, а предрассудки и фанатизм застойные процессы. Взять к примеру общины, которые отрекаются от электричества. Причём у них есть лицемерие. Трактора всё же они используют.

    Или монашество. Тоже общины, но цель у них фанатичная, достижение сомнительной праведности.

    Если подходить без разума к построению общины, то это будет жуткий и неприятный опыт, который послужит примером, как не надо делать. Например есть общины, где разрешено многожёнство, люди туда идут за плотским разгулом.

    Если не придерживаться истины, то вряд ли можно сыскать благословения от Бога истины.

    Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.(Прит.4:7)

    В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины. (Пс.30:6)

    Стремление к истине это основополагающая идея:

    Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины,(Пс.59:6)

    Я считаю что мы должны стремиться, что бы новые члены общины учились разумному осмыслению Библии. Что бы не было запирания обиды или недопонимания.

    Как решить конфликт троицы. Установить веру в существование Отца, Сына и в наличие Духа. Но отдельны они друг от друга или трелики это на усмотрение совести.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 11:01 pm