Смоковница

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Смоковница

Христианский форум


Участников: 2

    Как нам обустроить общину

    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Как нам обустроить общину Empty Как нам обустроить общину

    Сообщение автор Reaper Пт Янв 11, 2019 10:10 am

    В дни повального индивидуализма и потребительства, когда все хотят только себе и никому ни до кого нет дела, экономики на постоянном росте, когда ваши сбережения таят как лёд в тёплый день и либерализации, когда государство сбрасывает с себя все социальные обязательства приходит время задуматься о самой главной ценности. Это мы с вами. Ведь мы с вами обеспечиваем добавочную стоимость в производстве, на наших спинах держится страна и власть, мы, именно лично мы, формируем ту реальность в которой живём. Но если мы разобщены и заняты каждый своим делом, то ничего из себя не представляем и никто не будет считаться с нашим мнением.
    Выход тут один - организоваться, чтобы отстаивать свои интересы. А как это сделать мы обсуждаем в этом треде.*

    * - все рассуждения уровня дивана, не стоит воспринимать это как руководство к действию, хотя пробовать стоит. Твои проблемы за тебя никто решать не будет, $username. И лучше, когда в чёрный день тебе будет кому помочь.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Как нам обустроить общину Empty Re: Как нам обустроить общину

    Сообщение автор Unmasker Пт Янв 11, 2019 4:03 pm

    Reaper пишет:..на наших спинах держится страна и власть..
    Это надо вырезать в табличке.

    Я считаю это одна из главных целей. Хватит на себе тащить страну. Думаю в этом был смысл слов Павла:
    Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?(2Кор.6:14)

    Ярмо с неверующими тяжёлое и неблагодарное. Тащишь на себе чужую фирму, а потом тебя выбрасывают на улицу. Неверующие всегда всех используют, потому что корень всего злого любовь к деньгам.

    А отлаженная система и инфраструктура отличное подспорье для любого дела. Как живут различные диаспоры, бизнес у них прёт, еврейские общины. Но тут есть и негативный опыт.

    Я считаю нужно сделать несколько моделей общин. Как в стили минимализма типо современных компаний, которые создают все условия для рабочих, зоны отдыха, спортзалы, кухни и прочие. Так и поселкового типа с индивидуальными домами. Загородом можно делать и смешанный тип с офисными зданиями. Такие примеры есть, но они стоят очень дорого.
    Reaper
    Reaper


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2018-12-11

    Как нам обустроить общину Empty Re: Как нам обустроить общину

    Сообщение автор Reaper Ср Янв 16, 2019 9:23 am

    Unmasker пишет:
    Ярмо с неверующими тяжёлое и неблагодарное.  Тащишь на себе чужую фирму, а потом тебя выбрасывают на улицу. Неверующие всегда всех используют, потому что корень всего злого любовь к деньгам.
    Время такое. Капитализм. Всем интересен только гешефт и никто никому ничем не обязан. Есть гешефт, всем хорошо, нет гешефта всем плохо. Начальнику наёмник не сын родной, почему его должно что-то заботить, у него своей головной боли хватает и с государством и со всем остальным.

    Я считаю нужно сделать несколько моделей общин. Как в стили минимализма типо современных компаний, которые создают все условия для рабочих, зоны отдыха, спортзалы, кухни  и прочие. Так и поселкового типа с индивидуальными домами. Загородом можно делать и смешанный тип с офисными зданиями. Такие примеры есть, но они стоят очень дорого.
    Тут главное сами взаимоотношения, а не инфраструктура. Был бы интерес, а всё остальное появится. Надо как-то определиться, что будет, как и зачем, закрепить это на бумаге и от этого уже отталкиваться. У первых христиан таки тоже был материальный интерес, чтобы никто ни в чём не нуждался и все зарабатывали. А тогда времена были суровые и нищие были просто потому что, а не потому что спился, откинулся, опустил руки или не хочет работать. Как это всё заварить я не знаю. И время надо и народ где-то искать, и что-то им предлагать, а люди сейчас думают, что они самодостаточные и одни вытянут, пока у них всё есть.
    Unmasker
    Unmasker
    Admin


    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2018-11-26
    Откуда : Россия, Курган

    Как нам обустроить общину Empty Re: Как нам обустроить общину

    Сообщение автор Unmasker Пт Янв 25, 2019 1:17 pm

    Reaper пишет:Время такое. Капитализм. Всем интересен только гешефт и никто никому ничем не обязан.
    Капитализм выгоден для узкого круга лиц. 1% людей владеет 82% богатств:

    "Исследовательская компания Oxfam сообщила, что за последний год 1% самых богатых людей получил 82% созданного в мире богатства."[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Тут главное сами взаимоотношения
    Если говорить о взаимоотшношениях, то тут важен дух. Для именитых христиан, общинное устройство сродни коммунизму. К последнему они отрицательно относятся.

    Я считаю христианство это определённая модель, которую ещё предстоит изучить. В том виде в котором оно существует сегодня, оно рассказывает лишь, о законе Бога. Но довольно мало говорит о взаимоотношениях. На духовном уровне большинство христиан остались такими же плотскими людьми. А вера для них сродни кружку, внутреннему духовному миру.

    Административный груз тормозит развитие христианского мира. У Адвентистов свои правила, у православных другие. Есть храмы, доход, имущество, но деньги тратятся не понятно куда. Администрация навязывает адептам культуру поклонения, обычаи и обряды.

    Это зомбирует обычных прихожан, а творческих душит, заглушая стремление к развитию и реформации.

    Взаимоотношения должны строиться на рациональном зерне, не лишённой гибкости. Всегда есть люди которые в готовы воздержаться и согласиться. Но найдутся и те кто будет убеждён в обратном. И тут я считаю нужно искать золотую середину. Что бы не ущемлять две точки зрения. Дать развитие первой группе, но и не мешать второй.

    В книге Иов существовало две точки зрения. Видно что в обществе "будущего" выслушивают разные точки зрения и дают способы реализации. Категоричность в конфессиях несогласуется с духом Библии. Где ангелы имели возможность спуститься на землю. Ни кто не привязывал их цепями.

    В общем, ключ к взаимоотношениям, я считаю это особая точка зрения о взаимном уважение и позволение совершать ошибки. Даже если мы знаем что человек не прав, надо позволить ему совершить ошибку и не пытаться навязать свою точку зрения. Это дух свободы, который по моему мнению присущ небесным существам.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 8:34 am